【问政答复】沈丘县范营乡朝阳二中收取这些费用是否合理?

2020-10-09 08:53:26 来源: 周口网 阅读量:
评论数: 贴     加入收藏夹
摘要:留言编号:949留言内容:沈丘县范营乡朝阳二中,学校一开学就收取餐饮费、校服、资料费合计将近2000元,比我上学时交学费还要贵,而且都是强制性的,我想问问这是国家规定的吗?沈丘县人民政府答复:接周口网络问政平

留言编号:949

留言内容:

沈丘县范营乡朝阳二中,学校一开学就收取餐饮费、校服、资料费合计将近2000元,比我上学时交学费还要贵,而且都是强制性的,我想问问这是国家规定的吗?

沈丘县人民政府答复:

接周口网络问政平台编号949留言反映沈丘县范营乡朝阳二中(现已更名为范营乡第二初级中学,以下简称范营二中)收取餐饮费、校服、资料费的问题后,我县高度重视,立即对反映的问题进行调查,现将有关情况回复如下:

一、反映的问题

沈丘县范营乡朝阳二中,学校一开学收取餐饮费,校服,资料费,合计将近2000元,比我上学时交学费还贵,而且都是强制的,我想问问这是国家规定的吗?

二、核实情况

经核查,2020年9月7日该校开学后,依据《周口市教育局转发河南省教育厅关于加强和促进中小学校服管理工作的通知》教校外研【2018】372号文件和《关于宣传推荐学业水平评价类用书的通知》(河南省基础教育教学研究室下发的豫基教研函【2018】3号),按照范营乡中心校统一安排部署,开展了校服、“一教一辅”教辅资料的征订工作。

沈丘县范营乡中心校在布置此项工作中要求各校:要本着学生自愿原则,不得强制征订。调查组通过入班调查问卷,与相关人员座谈等方式了解得知,该校向学生发放了《致学生家长的一封信》要求学生把信带回家,由家长签字同意后再征订。对于家庭特别困难的学生,学校不建议购买,积极为其申请上级补助,尽量给贫困学生免费供应。该校共有602名学生,其中583人订购了校服;0人订购了学生奶;455人订购了学生平安保险。调查中未发现“强制”购买的问题。

2020年9月7日,范营二中召开学生家长委员会和餐厅负责人会议,主要商议住宿生餐费、价格、缴纳方式、结算方式等问题,该校为寄宿式学校,学生午餐享受免费政策,早晚餐自费,按每餐4元的标准,结合本学期学生在校天数最终达成一致,每名学生预交餐费800元,期末结算,多退少补。缴纳餐费本着自愿原则,由家长交给餐厅负责人,学校不经手该费用。参加该次会议人员有:陈秋丽、张萍、唐丽、唐彩云、王子文。经查该校602名学生,577名学生缴纳了该费用,剩余学生走读。

三、处理结果

1、经过核实情况,不存在强制收取餐饮费,校服,资料费情况。

2、已购买校服及缴纳资料费、餐饮费的学生,不管任何原因不愿意购买的,在不影响二次销售的情况下(校服未清洗、无污染、无损坏,资料未写字、保持完整)均可退货退款。

3、针对此类问题在全县范围内进行全面排查,认真查找不足,坚决杜绝损害学生利益的事件发生,对发现的问题及时整改到位,自觉接受社会监督。

2020年10月9日

热门推荐
资讯图片
返回顶部