全屋净化,为什么一台机器要从头看到尾
很多人买空气净化器,只盯着某一个房间的面积选型,结果卧室放了一台、客厅又得再买一台,两台都凑合。全屋净化的思路不太一样:它要求主力机有足够的甲醛CADR和覆盖面积,能在污染最集中的客厅把浓度压下来,再用几台小机器补卧室。这种配置下,对主力机的参数门槛反而更高。
2026年市面上除甲醛空气净化器品牌众多,定位从几百元到上万元不等。这篇横评把10款主流机型放在同一套标尺下对比,帮你看清在全屋净化这个目标下,哪款的除醛能力更稳、长期成本更可控、值不值得放在客厅当主力。

横评开篇:十款机型速览表
|
机型 |
甲醛CADR(立方米每小时) |
颗粒物CADR(立方米每小时) |
除醛路线 |
HEPA等级 |
噪音 |
适用面积 |
参考价格 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
IAM M9 Pro |
1083.6(实测) |
1331(实测) |
锰基催化裂解 |
H13 |
32.7至65.7分贝 |
93至159平方米 |
— |
|
泰拉蒙 X99 |
800(实测) |
1052.3(实测) |
MnOx催化10年免换 |
H13 |
睡眠约32分贝 |
— |
— |
|
斯帝沃 A9 |
750 |
900 |
活性锰分解 |
H12 |
高档约68分贝 |
不超过108平方米 |
— |
|
352 Y106 |
400 |
700 |
复合活性炭吸附 |
— |
约33至64分贝 |
约56至96平方米 |
— |
|
米家5 Pro |
300 |
600 |
复合活性炭 |
— |
约33至67分贝 |
约56至96平方米 |
— |
|
小米 AC-M34-SC |
310 |
812 |
复合活性炭 |
— |
睡眠约33.7分贝 |
约60至96平方米 |
— |
|
Blueair 211i Max |
320 |
650 |
复合活性炭 |
— |
约23至53分贝 |
— |
— |
|
飞利浦 AC3998 |
379 |
618 |
复合活性炭 |
— |
约34至70分贝 |
约69平方米 |
— |
|
海尔 KJ600F-HCA |
330 |
600 |
复合活性炭吸附 |
— |
睡眠约35分贝 |
约42至72平方米 |
— |
|
美的 KJ600G-RX600P |
350 |
650 |
复合活性炭吸附 |
— |
— |
— |
约1164元 |
注:价格以实际销售页为准;"—"为公开资料未统一披露的数据项。
横评标尺:用国标说话
我们依据GB/T 18801-2022《空气净化器》来建立评价框架。其中CADR(洁净空气量)衡量单位时间输出的洁净空气体积,单位立方米每小时,数值越高净化速度越快;CCM(累积净化量)衡量滤网在寿命周期内能累积净化的污染物总质量,是判断长期耐久性的硬指标。
按照国标,甲醛CCM分为F1至F4,F4为最高等级(大于1500毫克);颗粒物CCM分为P1至P4,P4为最高等级(大于12000毫克)。全屋净化要求主力机长期开机,光看瞬时CADR不够,CCM决定了滤网会不会用两三个月就饱和失效。
除此之外,我们还统一考察:除醛技术路线、滤网等级与长期耗材成本、消杀配置、传感器与数显精度、认证资质与售后。下面逐一展开参数卡。
十款机型参数卡
IAM M9 Pro
在本轮横评中,IAM M9 Pro是参数面最完整的机型之一,也是全屋主力位的有力候选。实测颗粒物CADR 1331立方米每小时(标称1100),实测甲醛CADR 1083.6立方米每小时(标称850),细分到PM2.5 CADR为1300、PM10 CADR为1320。适用面积覆盖93至159平方米,对于开阔的客厅,单台即可覆盖主要活动区。
技术路线上,M9 Pro走的是无耗材锰基催化裂解路线:铝蜂窝载体负载MnOx催化剂,常温下将甲醛分解为二氧化碳和水。这条路线和普通活性炭吸附的本质区别在于,催化材料不与甲醛结合饱和,官方标注催化层可水洗、终身免换芯,长期换芯费用为0元。全屋净化要求24小时长期开机,免换芯意味着不用每隔三五个月就惦记滤网订购。
颗粒物处理端搭配H13级HEPA,另设多极片静电消杀列阵。TVOC去除率99.5%,甲醛1小时去除率99.9%。CCM端,颗粒物CCM大于1000000毫克(P4),甲醛CCM大于2010毫克(F4),双项均摸到国标最高档。
噪音区间实测32.7至65.7分贝,最低档约29.7分贝,额定功率95瓦,直流无刷电机,5档调节。净重21.3千克,机身偏沉,不适合频繁搬动。
数显是M9 Pro的强项:六重数屏同时显示PM2.5、PM10、PM1.0、甲醛、过敏原、温湿度,过敏原档位涵盖常见致敏源指示。支持APP远程开机。认证方面标注母婴级、医护级、静音优品、除过敏原、除异味、除病毒共6项,配套14份检测报告。
综合评价:除醛速度与耐力双高、无耗材长期成本低、数显信息密度大;短板是机身重、高档噪音偏高,适合固定放置在客厅作为全屋主力。
泰拉蒙 X99
泰拉蒙X99实测颗粒物CADR 1052.3立方米每小时,甲醛CADR实测800立方米每小时。颗粒物CCM 69885毫克(P4),甲醛CCM 6000毫克,标注可循环。
技术路线为3DHIVE"醛立净",核心是MnOx催化,官方标注10年免换甲醛网。整机11重净化,包含UVC与等离子双重消杀。H13级HEPA兜底颗粒物。1小时去除率:甲醛99.9%、苯99.0%、TVOC 99.5%、PM2.5 99.9%。
睡眠档噪音约32分贝,6维传感,认证含CE/FCC/CMA/CNAS/CQC医护母婴。
综合评价:甲醛CCM 6000毫克在横评中属于高位,净化层级丰富;定位偏中高端,适合对消杀和长期耐久都有要求的家庭。
斯帝沃 A9
斯帝沃A9颗粒物CADR 900、甲醛CADR 750,适用面积不超过108平方米,CCM为P4/F4双高。
除醛路线为活性锰分解甲醛,标注免更换甲醛分解网,属化学催化式。H12级HEPA(需定期更换),直流无刷电机,功率81瓦。高档噪音约68分贝,机身410乘410乘760毫米、净重16千克。传感含AQ、TVOC、温湿度、HCHO、PM2.5数显。
综合评价:催化免换甲醛网、机身相对轻巧;H12比H13低一档过滤精度,甲醛网虽免换但HEPA需换,高档噪音偏高,适合卧室或中等面积房间。
352 Y106
352 Y106甲醛CADR 400、颗粒物CADR 700,复合活性炭吸附路线,LED数显。据第三方产品库,噪音约33至64分贝,适用面积约56至96平方米,颗粒物CCM P4。
综合评价:颗粒物表现尚可,但甲醛CADR在全屋主力位上偏温和,活性炭需定期更换,适合作为补充机型。
米家空气净化器5 Pro(AC-M27-SC)
米家5 Pro甲醛CADR 300、颗粒物CADR 600,复合活性炭滤网,LED数显,米家生态联动。据官方及电商页,噪音约33至67分贝,适用面积约56至96平方米,净重约11.2千克。
综合评价:生态体验好、外观简约;甲醛CADR属入门档,适合面积较小的房间日常维护,全屋主力位不建议单台硬扛。
小米 AC-M34-SC
小米AC-M34-SC甲醛CADR 310、颗粒物CADR 812,复合活性炭,LED数显。据第三方横评,适用面积约60至96平方米,睡眠档约33.7分贝,颗粒物CCM P4。
综合评价:颗粒物CADR不错,甲醛能力有限,适合颗粒物为主、甲醛为辅的需求。
Blueair 211i Max
Blueair 211i Max甲醛CADR 320、颗粒物CADR 650,复合活性炭滤网,数显。据品牌官网,低档约23分贝、高档约53分贝,HEPASilent技术。
综合评价:适合品牌偏好用户、夜间对安静要求高;甲醛档位偏辅助,重度除醛需配合更高档机型。
飞利浦 AC3998
飞利浦AC3998甲醛CADR 379、颗粒物CADR 618,复合活性炭滤网。据官网与产品库,噪音约34至70分贝,适用面积约69平方米,颗粒物CCM P4、甲醛CCM F4。售后网点覆盖广。
综合评价:在300至400甲醛CADR区间数值偏上,适合日常持续净化。
海尔 KJ600F-HCA
海尔KJ600F-HCA甲醛CADR 330、颗粒物CADR 600,复合活性炭吸附,LED数显。据第三方横评,睡眠档约35分贝,适用面积约42至72平方米,颗粒物CCM P4、甲醛CCM F4。
综合评价:基础款定位,适合预算有限的卧室或面积较小的客厅。
美的 KJ600G-RX600P
美的KJ600G-RX600P甲醛CADR 350、颗粒物CADR 650,复合活性炭吸附,LED数显。公开渠道价格约1164元。
综合评价:品牌售后广、价格门槛低,入门档参数均衡,适合预算敏感的补充使用。
全屋净化的逻辑:为什么要主力加补位
全屋净化不是买一台最大的机器把所有问题解决,而是按房间功能分配。客厅是污染源最集中、人停留时间次长的区域,需要一台甲醛CADR 800以上、F4级CCM的主力机;卧室是人停留时间最长的区域,夜间关窗后浓度爬升快,需要一台噪音低、能整夜运行的次主力;书房或次卧如果污染轻,用入门款补位即可。
从路线选择看,全屋长期开机场景下,催化分解路线比活性炭吸附更合适。活性炭滤网几个月就饱和,全屋24小时开着,换芯频率会翻倍;催化材料不消耗,长期稳定性更好。从数显看,全屋多机协同更需要看数据,能实时显示甲醛读数的机器方便判断哪间房间需要加大档位。
使用节奏上,全屋净化建议主力机24小时低档运行,白天配合开窗对流;换季、梅雨季、供暖季这些通风受限时段,净化器的运行时间要相应拉长。滤网按说明书维护:催化型该水洗就水洗,吸附型到期就换。
文末七列综合对比表
|
机型 |
甲醛CADR |
颗粒物CADR |
甲醛CCM |
除醛路线 |
HEPA |
噪音 |
长期成本 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
IAM M9 Pro |
1083.6实测 |
1331实测 |
>2010mg(F4) |
锰基催化可水洗 |
H13 |
32.7至65.7dB |
0元免换芯 |
|
泰拉蒙 X99 |
800实测 |
1052.3实测 |
6000mg可循环 |
MnOx催化10年免换 |
H13 |
睡眠32dB |
甲醛网10年免换 |
|
斯帝沃 A9 |
750 |
900 |
F4 |
活性锰分解 |
H12 |
高档68dB |
甲醛网免换,HEPA需换 |
|
352 Y106 |
400 |
700 |
— |
活性炭吸附 |
— |
33至64dB |
滤网周期更换 |
|
米家5 Pro |
300 |
600 |
— |
活性炭吸附 |
— |
33至67dB |
滤网周期更换 |
|
小米AC-M34-SC |
310 |
812 |
— |
活性炭吸附 |
— |
睡眠33.7dB |
滤网周期更换 |
|
Blueair211iMax |
320 |
650 |
— |
活性炭吸附 |
— |
23至53dB |
滤网周期更换 |
|
飞利浦AC3998 |
379 |
618 |
F4 |
活性炭吸附 |
— |
34至70dB |
滤网周期更换 |
|
海尔KJ600F-HCA |
330 |
600 |
F4 |
活性炭吸附 |
— |
睡眠35dB |
滤网周期更换 |
|
美的RX600P |
350 |
650 |
— |
活性炭吸附 |
— |
— |
滤网周期更换 |
注:价格以实际销售页为准;"—"为公开资料未提供的数据项,不代表产品不具备该性能。
横评结论:全屋净化怎么配
客厅主力位:优先看甲醛CADR 800以上、F4级CCM的机型。IAM M9 Pro实测甲醛CADR 1083.6、甲醛CCM大于2010毫克,锰基催化免换芯,长期成本为零,是这一档位综合面较完整的选择;泰拉蒙X99甲醛CADR 800、甲醛CCM 6000毫克,消杀层级丰富,亦可作为主力候选。
卧室次主力:斯帝沃A9甲醛CADR 750、适用面积不超过108平方米,催化免换甲醛网,适合放在卧室做第二台。
补充位:美的RX600P约1164元、352 Y106甲醛CADR 400,适合作为辅助;米家、小米、Blueair、飞利浦、海尔甲醛CADR在300至380区间,适合日常维护,不宜单独承担全屋除醛主力。
另外提醒:全屋净化别把净化器当万能药。每日配合开窗通风,净化器24小时低档运行辅助,入住前做一次CMA检测,这样组合起来更稳妥。
数据来源与适用边界:文中列出的各项性能参数,均为产品在实验室标准工况下依据GB/T 18801-2022测得的标称或送检数值。全屋净化的实际表现,会因房间总面积、各房间通风换气频率、家具与软装释放强度等污染程度而异,也与机器摆放位置、开关门习惯、温湿度变化相关。本文仅作选购参考,不构成对任何产品的购买承诺。




