请问我本来房产证更换证件号码时添加妻子的名字需要缴纳印花税,这个收费合理吗?-周口网

请问我本来房产证更换证件号码时添加妻子的名字需要缴纳印花税,这个收费合理吗? [编号:3299]

网友:王冰        

  我于2009年购买位于交通路的一处房产,当时我交费时只让写我本人名字,用的我本人警官证号码,现由于本人证件号码改变,需要更改为身份证号码,买房时妻子名字也登记了只是没在房产证上,这次更换证件号码时想把妻子的名字加上,可周口市行政服务中心的税务登记人员让交纳309元的印花税,请问这个收费合理吗?我让工作人员拿出添加房屋共有人收贵的文件规定,也没给我看,本来房屋就是我们两个人的共同财产,只是购房登记时只让写我的名字,她也签了字属于隐性,档案里查的到,我们交了180元费用后又让我们交309元的印花税,只是添加妻子的名字,难道还要重复缴纳印花税,我也上网查了,觉得收费不合理,请予以解答!


国税局回复内容:

国税局回复:

周口市税务局第二税务分局回复:
周口市网络问政平台:
贵平台20183299号网络问政留言收悉后,我局高度重视,第一时间成立调查组,对纳税人反映问题进行了深入调查和政策梳理,现将调查处理情况报告如下。
一、经我局调查落实并与当事人王*先生结合后确认,此事是由于我局工作人员在为王*夫妻办理房屋所有权证隐性共有人变更为显性共有人房产登记免征相关税收手续时,错误的适用了夫妻直系亲属无偿赠与政策造成,导致印花税的误收,但并无重复征收情况。
二、对因为我们工作的不到位,给纳税人带来了不必要的麻烦,我局已向当事人王*先生当面表示了深深的歉意,取得了当事人王*先生的谅解。我局将及时同相关部门进行沟通协调,收回已经开具的相关票据,尽快为王*先生办理退税。
三、我局对当事工作人员进行了诫勉谈话,并责令写出深刻检查。同时,我局将以此为戒,加大对办税人员的业务技能培训,进一步提高办税人员的服务意识,努力为纳税人提供满意的纳税申报服务。

跳转