现在幼儿园怎么办成了小学,中班就开始写字,一天布置两张字,是有关部门不作为,还是下面无法无天-周口网

现在幼儿园怎么办成了小学,中班就开始写字,一天布置两张字,是有关部门不作为,还是下面无法无天 [编号:3264]

网友:孩子的妈妈        

    2011年教育部就出台了 《关于规范幼儿园保育教育工作,防止和纠正 “小学化”现象的通知》,但这似乎并未完全遏制住这一现象的发展。2018年7月,教育部办公厅又发布了 《关于开展幼儿园 “小学化”专项治理工作的通知》,并将在接下来的一年中,完成全面部署、自查与摸排、全面整改、专项督查等专项治理四个阶段,体现了国家对整治 “小学化”问题和提升幼儿园保育教育质量的决心和政策力度。

    我做为一个孩子的家长,实在是不愿意看到自己的孩子,在幼儿园里每天写字,学一些小学的知识,私立幼儿园呗,可以无法无天,公办的幼儿园也这样,就太不应该的,

幼儿开设小学课程的原因我认为有以下几点:

   1.家长方面,个别家长要求学校开设,不开设,不在你们着上;(对策:全市统一部署,不准幼儿园开设小学课程,谁开设处理谁,这样家长没有办法了)

   2.学校方面,小学与幼儿园合办,为了提高一、二年级成绩,提前学习一、二年级的知识;(再开设,不让他办)

   3.学校方面为了节省开支,不顾幼儿特点,让小孩在教室里一直学习,可以节省开支,人员。

   4.主管部门,主管部门不重示,民不告官不揪,不作为。

希望有关部门能真正重示上面两个通知,能够落实到实处,今天是2018年10月16日,开设小学课程,很容易排查,整改。希望我们周口教育局能尽快落实检查各县情况,特别是项城!!商水!!


作为一个5岁孩子的妈妈,接到孩子的电话的时候,孩子都对我说,她不想上学,不想写字,我心的刀绞,我也查过想关的资料,真不希望再这样下去。


电话是假的,不想让孩子在幼儿园里受到不公平待遇,不敢留真电话,但我说的是事实,本想在网上发呢,但是怕影响太大,在很多人关注幼儿园小学化的大环境下,这无易是一个敏敢的话题,怕像商水的面条那样引起轰动,这不是我们的目的。希望领导能重示幼儿园小学化,进行制止,不停止,不让干不就行了,拜托了。


教体局回复内容:

教体局回复:

周口市教育局回复:
网友“孩子的妈妈”,不知道你反映存在小学化的幼儿园是哪所幼儿园,属于何种性质的幼儿园,但幼儿园小学化,幼儿提前学习小学知识,不利于孩子身心健康发展,这是明令禁止的。各级部门对纠正幼儿园小学化工作都非常重视,教育部在今年7月份出台了《教育部办公厅关于开展幼儿园“小学化”专项治理工作的通知》(【教基厅函〔2018〕57号】),8月份省教育厅出台了《河南省教育厅办公室关于印发河南省幼儿园“小学化”专项治理行动方案》(教办基二【2018】505号),周口市教育局根据上级文件精神,出台了《周口市教育局关于印发周口市幼儿园“小学化”专项治理行动方案的通知》(教基〔2018〕400号),在全市范围内开展治理幼儿园小学化工作,并要求县里出台文件,开展治理工作。治理分四个阶段进行,8月底全市已完成全面部署工作,各县(市、区)制定了治理方案,明确了工作要求,细化了工作措施。到2018年12月底属于自查阶段,要求幼儿园、小学、校外培训机构按要求进行自查,教育行政部门组织抽查和摸排,通过治理,幼儿园小学化一定会得到有效遏制。

跳转