关于乡教办室会计贪污且建房不听政府命令反抗的问题-周口网

关于乡教办室会计贪污且建房不听政府命令反抗的问题 [编号:3191]

网友:一个老农民        

您好!
我是一个本分的农民,淮阳县朱集乡马楼,因为邻居盖房三层太高12米左右影响我家采光,我们家宅基地本来就小,盖了三层就没有阳光了,刚开始说好盖2层,现在人家非要三层,2层就够住了,临近都是2层就他特殊,他是朱集乡教办室会计马*,一个人赚钱养全家还买小汽车还建三层楼还是橡胶顶下来40万,又买的小汽车10万左右,查查他的钱哪里来的?两个儿子上大学,妻子和老母亲都不上班也没收入,这乡教办室会计的工资那么高啊!乡政府也下两次停建命令不让他建他不听他还说他盖定了,想去哪告去哪告,和乡长都吵起来了,乡长说他一意孤行,态度强硬没办法管了 乡政府眼睁睁看着他们建房子他们就是不停工。什么时候乡政府这么被动了!这样的人真是猖狂至极,有没有相关部门管一下,不是打黑除恶吗?这不属于吗?政府命令都不听的!看以后是不是更要横行霸道。老百姓没权没势没地位,只能任由他欺负吗!有没有相关部门管这个事情!


周口市人民政府回复内容:

周口市人民政府回复:

朱集乡人民政府回复:
接到网络问政后,我乡高度重视,立即组成专项调查组进行调查,现将结果汇报如下:
一、基本情况
被反映人马*,男,1999年9月参加工作,身份证号41272719**********,朱集乡马楼行政村人。信件中反映的正在建设的房屋位于马楼行政村东侧,目前已经建设两层半。
二、调查经过
调查组深入村内实际查看,因马*建房与反映人未达成协议,造成对方不满。调查组对马*进行了谈话,并对房子下达了两次停建处理,马*本人明确表示,调解协调不好邻里关系,房子不再建。
信件中反映的其他问题,已向反映人建议向有关部门反映。

跳转