谁来管管淮阳的售楼乱象-周口网

谁来管管淮阳的售楼乱象 [编号:3170]

网友:梦醒的一天        

各位领导:


    你们好,我是一名淮阳本地人,地地道道的农民,这几年一直想在县城买套房,给孩子读书用。结果我发现跑遍整个淮阳,发现乱象丛生,而且一直依旧是那个样。
    不说以前海悦天地,帝景之类乱象了,只说就近的,广商逸墅一期房子都开盘卖完了,钱也交了一部分了,竟然一直没有预售证,说等预售证出来;现在又在忙着二期开盘的事,忙着排号入会的事。而北关羲皇书香府第更有意思,直接开盘卖房,直接收全款或首付,只给买房人一个收据,问没有预售证,卖房不是违规的吗?结果卖房的说淮阳一直都是这个样,一期也已经卖完了,现在二期8月底又要开盘了,再说说建业更有意思,排号交钱入会,本来说的是5000左右的价格,因为桂圆是4000左右,结果开盘时,价格涨到6000左右,而且是七比一的概率,让买房者抢房。这是国家明令禁卡的销售行为呀,为啥到了淮阳都没有人去管呢,难道都在办公室忙其他事,不想管或不敢管呢。

   如果说是这是个例还好些,结果淮阳到现在一直是这个样,难道不应该有人出来管一管吗?还普通老百姓一个放心稳定的购房环境,让忽悠及炒房者远离淮阳。难道非要让帝景式烂尾楼再出现才开始管这事吗?


周口市委回复内容:

周口市委回复:

淮阳县房地产管理处回复:
接到淮阳县人民政府值班室(序号:39)网络问政标题《谁来管管淮阳县的售楼乱象》收文处理签后,我处主要领导非常重视,立即召开相关股室会议并抽调专人进行了深入细致的调查核实。现将网民反应问题的查处情况报告如下:
为切实规范房地产市场秩序,保护消费者的合法权益,促进我县房地产市场有序发展。我处工作人员按照全年工作计划从2018年1月中旬组织开展县域内房地产市场秩序专项检查。检查对象包括全县在建、在售房地产开发企业和商品房项目16个,对这些企业和项目进行定期、不定期、不间断巡查整治和日常监督,根据各开发企业实际情况制定方案,细化工作任务落实监管职责,要求开发企业在未取得商品房预售许可前,坚决杜绝认购、认筹、预订、排号、售卡等方式向购房人收取或者变相收取定金、预订款、诚意金等费用,发现有开发企业违规苗头立即治理。
从2018年元月至今,在全县各个售楼场所及公共场所共发放宣传页10000多页,在售楼部粘贴风险警示告示100多份。为开发企业发放房地产方面文件多份,约谈开发企业10多家。收缴违规宣传页1000多份。要求每个开发企业对专项整治内容进行自查自纠。
对违规预售,收取预订款的开发企业如广商逸墅项目、羲皇府第项目、华悦温泉酒店项目、对违规排号的建业城项目及对在整改项目不到位的海悦天地项目下发了责令停止违法行为通知书及限期整改通知书。目前,上述项目均进行了深刻整改,并出具了承诺书。保证不再有任何违规行为。我们将对这些项目进行重点跟踪检查。
下一步,我处将按照上级安排,继续加大整顿和规范房地产市场秩序,坚持整顿与规范相结合,认真贯彻住房和城乡建设部的7部委《关于在部分城市现行开展打击侵害群众利益违法违规行为治理房地产市场乱象专项行动的通知》(建房〔2018〕58号)和《河南省打击侵害群众利益违法违规行为治理房地产乱象专项实施方案》深入开展房地产市场秩序整顿工作,强化监督管理,通过明查暗访、受理投诉、审核资料等方式,加大巡查力度,查处违规行为,规范市场秩序,促进房地产市场有序发展,切实维护人民群众合法权益,推动我县房地产市场平稳健康发展。

跳转