物业服务不到位拒收电费而给业主强制停电-周口网

物业服务不到位拒收电费而给业主强制停电 [编号:3151]

网友:商水法姬娜三期业主        

领导:

    你们好!我是商水县法姬娜三期业主,自2013年交房后入住以来,小区物业
管理混乱:1、小区门口有两个铁皮房子,严重阻挡视线,有重大交通安全隐患,;
2、小区大门只有一个简单的坏的升降杆,而且小区出入还有其他出入口,业主财产
安全不能保障;3、小区卫生打扫清理不及时,垃圾经常堆满桶;4、小区路灯非常
暗,监控系统不能正常使用而且坏了无人修理;5、小区配套设施和绿化不能及时管
理维护维修;6、小区楼道门和可视门禁系统交房时就不能用,都是坏的,无人维修
管理;7、小区物业一直代收电费和水费,收取公摊电费并且不开具正规发票;8、
物业费到期暂时不交者拒收业主电费,而且强制停电。
    此问题也向商水县信访局和住建局等相关单位按合理程序递交过材料,但至今未
解决问题,业主们计划暂时缓交物业费与物业协商解决此时,但最近几天高温天气下,
物业在收取电费时强制要求一起缴纳物业费,并不对这些问题做出任何整改和解决的
承诺,对缓交物业费的业主拒收电费,并威胁把电停死,而且在这高温天气下对业主
强制扳下电闸,此事对广大法姬娜三期业主造成了严重影响,极有可能会爆发群体性
事件,并酿成严重后果,希望领导和相关单位及时给我们帮助并解决问题,以免造成
不良的社会影响!
    谢谢!


房管局回复内容:

房管局回复:

商水县住房和城乡建设局回复:
接到周口网络问政平台留言反馈476号件后,单位高度重视,立即指派单位负责人就诉求人反映的问题进行调查,现报告如下:
一、基本情况:
诉求人:商水法姬娜三期业主,联系电话18939******
二、诉求内容:
我是商水县法姬娜三期业主,自2013年交房后入住以来,小区物业管理混乱:1、小区门口有两个铁皮房子,严重阻挡视线,有重在交通安全隐患。2、小区大门只有一个简单的坏的升降杆,而且小区出入还有其他出入口,业主财产安全不能保障。3、小区卫生打扫清理不及时,垃圾经常堆满桶。4、小区路灯非常暗,监控系统不能正常使用而且了无人修理。5、小区配套设施和绿化不能及时管理维护维修。6、小区楼道门和可视门禁系统交房时就不能用,都是坏的,无人维修管理。7、小区物业一直代收电费和水费,而且强制停电。
三、调查处理意见:
就拆求人反映情况,7月23日由商水县信访局牵头,城关乡政府、县消队大队、县规划办公室、县住建局、开发商及物业公司在信访局会议室召开了专题研究会。会议要求开发商及物业公司能解决的立即解决,不能立即解决的限期解决并做出承诺。决定由城关乡政府负责监督。据了解,反映人用电问题已经解决,其它问题正在整改中。

跳转