旭日华庭何日才能交房,何日才能居住。-周口网

旭日华庭何日才能交房,何日才能居住。 [编号:3150]

网友:琪琪        

  本人2012年在东邦担保公司存放的100多万现金,如今给兑换成了旭日华庭的房产,开发商逼迫补交现金8万元,才给兑换房屋,不补钱不兑换,如今已经兑换成的房屋,至今未交房,商务局张同超局长负责此项工作,当时兑换房屋时承诺给我们2017年五一交房,如今已经是2018年7月还未交房,恳请上级组织给我们受害者一个合理的答复,我们何时能得到自己的房屋,我们何时能住,我们何时能办理房产证,作为政府部门的承诺何时能够兑现他们的承诺?


公安局回复内容:

公安局回复:

周口市不动产登记中心回复:
关于网络问政平台网友反映旭日华庭小区未办房产证的问题后,我单位高度重视,立即进行查档核实。经核实,旭日华庭小区位于川汇区建设路东段北侧,。经查询,截止目前该小区未向不动产登记中心申请办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第一章第二条:“不动产登记应当依照申请人的申请进行”及《不动产登记暂行条例实施细则》第四章第一节第二十四条:“未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型的登记”。因此,只有该企业申请办理了首次登记后,再由负责开发建设该项目的企业为业主提供办理分户不动产证的相关手续方可办理业主的不动产权证书。至于网友反映的该小区截止目前还未交房,何时能得到自己的房屋,何时能住的问题,我中心职能是负责中心城区的不动产登记工作,对开发企业无此项监管职能。

跳转