隆达花园15年小区要被再开发?-周口网

隆达花园15年小区要被再开发? [编号:2900]

网友:1491085341        

您好,我是隆达花园一名业主,具体位置在汉阳路和莲花路交叉口,是隆达电厂的家属小区,这是十几年的一个成熟社区,配套有篮球场网球场,绿地绿化都挺好的,小区休闲健身的位置和篮球场网球场前几日突然间有工人强行进入圈起施工围挡,说是要盖楼房开发房产,和小区居民发生了严重冲突,我们很纳闷,没有任何手续没有任何说明就来抢占我们的家园,破坏健身广场和篮球网球场,居住了十几年的小区怎么会又再开发,并且是署名河南国利的一家外地公司,请领导给予我们正义和公平,还我们一个祥和的家园。


周口市人民政府回复内容:

周口市人民政府回复:

周口市住房和城乡建设局回复:
接到贵平台2900号留言后,我局立即责成有关科室和单位进行调查处理,现回复如下:
经现场勘察,隆达花园现场草坪部分有搭设的围挡,但未发现项目开工情况,项目建设单位河南国利置业发展有限公司也未向我局申请办理建筑工程施工许可证,不存在反映人所说的无证施工问题。至于小区是否要进行后续开发,要看规划审批情况,建议反映人向规划部门了解有关情况。

备注:问政小编会将此问题转交至周口市规划局,请及时关注问政动态,相关部门回复之后,小编将及时回复给您。

 

周口市规划局回复:
2018年2月9日我局接到周口网络问政平台留言反馈后,局领导随即进行了签批,要求川汇区分局进行核实。回复如下:
该小区业主反映篮球场、网球场已经建好多年。隆达花园小区最初审批时间为2003年8月27日。当时,我局为河南国利置业发展有限公司核发了周规建字【2003】87号建设工程规划许可证。篮球场、网球场所在位置处于平面图规划为5栋2层住宅,而非体育场地,但一直没有开工建设。后来仍是河南国利置业发展有限公司申请二期方案调整,共规划5栋6层住宅。其中篮球场、网球场处规划2栋6层住宅。方案经市规委会研究同意,2017年8月4日我局为隆达花园小区核发了周规建字【2017】C18号建设工程规划许可证。

跳转