市区公立小学入学问题?-周口网

市区公立小学入学问题? [编号:2874]

网友:wh        

各位教体局领导!

   咨询一下周口市市区小学的入学条件问题,如果在市区买房并且持有房产证且家长一方持有市区工商营业执照,但是户籍在周口下属县的农村里面,是否符合周口市公立小学的入学条件呢?
   像我们这一类的群众的子女如何在居住地也就是周口市市区就近在公立小学享受九年义务教育呢?谢谢!


教体局回复内容:

教体局回复:

周口市教育局回复:

尊敬的网友wh:

您好!您所提出的问题,属于进城务工人员随迁子女入学问题,根据《周口市中心城区2017年义务教育阶段学校招生工作实施方案》教基〔2017〕275号)精神,现将您所提出的问题答复如下:

进城务工人员随迁子女入学时需提供的材料有4项,一是中心城区现居住地一年以上居住证或租房合同正式文本;二是父母双方或法定监护人进城务工就业证明;三是父母双方与用人单位签订的用工合同(合同文本必须是规范的劳动合同文本)或工商部门颁发的营业执照(纳税依据);四是原户籍所在地县级教育行政管理部门出具的学籍和转学证明。

对于学生和监护人户口不在本市区,但在市区有合法固定住所的,与市区户籍学生同等对待,应以其合法固定住所为入学依据。

根据您的情况,可携带相关证件,到相对就近的学校就读。

跳转