村委会房子不用,有盖个村委会盖到村支书家门口-周口网

村委会房子不用,有盖个村委会盖到村支书家门口 [编号:2839]

网友:最美周口        

尊敬的领导你好;我是淮阳县齐老乡杞县张村村民,关于大队支书李伟,李伟在他家门口盖个村委会房子,我们村本来就有个有个村委会房子,不知道是李伟卖掉了,还是国家现在要求是一个村叫盖两个村委会吗?


周口市人民政府回复内容:

周口市人民政府回复:

中共齐老乡委员会回复:
尊敬的网友“最美周口”您好,感谢您对齐老乡工作的关心与支持,现就您留言内容回复如下:
齐老乡杞县张行政村原村级组织活动场所已建成20多年,因年久失修,房屋屋顶防水层严重破坏,每到雨季屋里漏水严重,院子地势较低,积水无法排出,同时房屋主体裂缝较多,存在坍塌隐患,平时村支部和村委会办公只能租借地方。恰逢今年秋季县委组织部对我县部分村级组织活动场所改造,经县委组织部和县住建局有关人员现场鉴定后发现原村级组织活动场所已无法维修,只能新建。因原村级组织活动场所占地面积较小,仅有100多平方米,东西长度仅12米(4间房屋),不符合建设要求标准最低15米(5间房屋)。在向县委组织部和县住建局汇报后,县委组织部和县住建局同意更换地址新建,因村级组织活动场所用地要求必须为现状建设用地,经乡土管所实地勘察后,支部书记李*家东侧有建设用地300平米,符合建设标准,故新村级组织活动场所建于此处。根据乡纪委调查,原村级组织活动场所不存在变卖情况。 

跳转