周口西大街中段的路什么时候能修?-周口网

周口西大街中段的路什么时候能修? [编号:2836]

网友:hollikang        

周口西大街中段,睛天是坑,尘土飞扬,下雨是洼,出门不便。请给予重视,有损市区形象。盼早修!!!


周口市人民政府回复内容:

周口市人民政府回复:

周口市城市管理局回复:
2017年12月26日,接到“周口网络问政平台”留言编号:2836的登记呈报单后,对于反映西大街中段坑洼不平问题,我局高度重视。按照程俊华局长的批示要求,立即召开了局长办公会,专门成立了以喻龙海同志为组长,刘宁、李晋、柴建栋同志为成员的工作调查组,对西大街进行现场调查核实。现将调查结果回复如下:
一、基本情况
西大街西起汉阳路,东到中州大道,全长1.13km。该条道路建成已久,已经超期服役,道路路面及配套市政设施损毁严重,经过现场调查,具体情况如下:
1、中州大道-常青街段路面存在脱皮、坑槽,排水设施老化严重,没有照明设施。
2、常青街-芙蓉路段仅有3.5米宽水泥简易路面,道路没有排水设施、照明设施,且该路段周边居民房屋地坪均低于路面,存在雨季易积水、不宜通行等情况。
3、芙蓉路-汉阳路道路路面、路基损毁严重,存在脱皮、坑槽等现象,该路段没有照明设施。
二、改造方案
根据西大街道路现状,提出改造方案如下:
按照《周口市城市道路系统规划》要求,西大街为城市支路,规划红线20米,主路面宽度12米,人行道为2×4米。
1、对西大街全段进行升级改造,增设人行道。新建道路结构层为两层18cm灰土垫层,两层18cm水泥稳定碎石垫层,一层5cm中粒式沥青混凝土,一层4cm细粒式沥青混凝土。
2、中州大道-芙蓉路段铺设雨、污水管道。
3、西大街全段增设照明设施,高压、通信设施入地。
4、常青街-芙蓉路段道路加宽,需拆迁周边居民房屋。
以上修复估算需投入资金3000万元(不含拆迁补偿费)。
三、处理情况
该方案需要上报市政府,待市政府研究确定后方可进行道路改造。

跳转