宅基地被侵占,村支书拒绝开证明!-周口网

宅基地被侵占,村支书拒绝开证明! [编号:2833]

网友:李丹        

情 况 反 映 尊敬的领导:您好,感谢你在百忙中抽空查看我的信件,关于我在太康县马厂镇李麦村建房,邻居高**和家属恶意上告阻碍我建房,及邻居私自砌墙,阻碍我通行一事,情况反映如下:我是太康县马厂镇李麦村村民,我叫廖**,女,汉族,1955年5月25日出生,2003年马厂镇李麦村经村民会议讨论同意,报马厂镇政府批准,重新进行宅基地规划。经过规划,我家分得宅基地一处,该宅基地东西长16.5米,南北宽15米,面积约252平方米。东临高长国、西临大坑,南邻小沟,北邻高**。国家机关于2003年12月20日颁发农村居民宅基地用地许可证,并承诺持该证件可以无偿办理农村集体土地建设用地使用证。上述事实由太康县马厂镇村镇规划建设管理所颁发的土宅字(2003)第028号农村居民宅基地用地许可证予以佐证。上述事实可以证实我们对上述宅基地享有合法的使用权。当时因我家庭情况并不富裕,也不急用宅基地,所以就没有立即要求邻居高景远拆除在我宅基地范围内的旧房屋。现在我家的房子已经年久失修,处于危房状态,根本无法适于继续居住。且我家有两个儿子,大儿子李*也没有得到应得的宅基地,在儿子的大伯家住着。二儿子李*正是结婚的年龄,马上要结婚,急需宅基地盖房子。我要求高**拆除我宅基地范围内的旧房屋,遭到拒绝,给出的理由是高**声称自己没有宅基地,但是按照当时的宅基地规划,高**已经得到了属于自己的宅基地,而且该宅基地现在正处于闲置状态。并且在2014年,我村邻居高**在可耕地上修建的新楼房已经建成,其家人也都搬到新楼房里居住,旧房屋在那里长期闲置着,没有住人。我多次找到邻居高**要求其拆除房屋、返还宅基地,均遭无理拒绝。此事经马厂镇土管所和我村村委会多次调解,我村邻居高**就是拒不扒房,经马厂镇政府工作人员现场询问,高**及其家人均认可其旧房屋的确在我的宅基地范围之内,还是说村里没有解决其宅基地问题,明确表示不能扒房,也不会给我们任何的配合。现在我村的后屋邻居把仅有的狭隘通道也给堵上了,彻底影响到我家的实际出行,我找到我村村支书反映此情况,我村村支书说:“这事是上任支书的事,不关他的事,让我有能力想怎么办,怎么办……”并明确表态拒绝给我家出具关于宅基地有力的证明信。导致我家的宅基地证无法办理,法律途径无法维权,也无法建造新房。综上所述,我村邻居高**拒不扒房,村支书拒绝给我家开具证明,导致我家无法办理正规宅基证,法律途径无法维权,且我村邻居私自砌墙,阻碍我家出行,影响我家正常生活。我万般无奈特向贵领导反映上述情况,望贵领导依法责成有关部门介入此事。依法查清事实,依法拆除高景远在我宅基地范围内的废旧房屋,或者由土地管理部门会同村委会重新规划出宅基地一处,用于修建新房,维护我的合法权益为盼。 反映人:廖**联系方式:15225****** 二零一七年十二月十日


信访局回复内容:

信访局回复:

太康县马厂镇人民政府回复:

2017年12月30日,接到周口网络问政平台转来马厂镇李麦行政村村民反映“宅基地被侵占,村支书拒绝开证明。”马厂镇党委、政府非常重视,成立以八区区委书记吕蓉为组长,土管所、城建所、司法所负责人、该区区长时峰为成员的调查组对此事进行调查。
经查:2004年该村进行宅基规划,反映人廖**分得宅基一处,东临高景远,北临高**。按照当时的规划,廖**应将现有宅基向北挪动5尺,再向东挪动5尺,而北临高**以与别人交换所得为由,拒不让出这五尺地,并且堵住了廖**的出路,东临高**以分到的另外两处宅基有纠纷为由拒不搬走。反映人把高**起诉到县法院时,该村支部书记已为其开具相关证明,反映人在自己可耕地建房时,要求支部书记开具相关证明,遭到拒绝。
处理结果:
1、经工作组调解做工作,已把北临高**堵住廖**出路的砖头挪开,并由有关部门出面让高**让出那5尺地。
 2、由行政村出面调解东临高**另外两处宅基的纠纷,尽快让高**搬迁,以解决反映人应向东挪动的5尺。
3、建议当事人通过司法途径进行处理。

跳转