电代煤,气代煤补贴-周口网

电代煤,气代煤补贴 [编号:2808]

网友:得我之性        

前段时间周口市川汇区发改委通知双替代,买空调补贴,现在已经是在取暖期,我是川汇区城北办事处下炉村的,资料都已经交上去了,请问什么时候可以领取补贴啊!


发改委回复内容:

发改委回复:

周口市发展和改革委员会回复:
12月1日,周口网络问政平台留言反馈,网友得我之性,联系方式为13033******的用户在 “周口网络问政平台”留言“前段时间周口市川汇区发改委通知双替代,买空调补贴,现在已经是在取暖期,我是川汇区城北办事处下炉村的,资料都已经交上去了,请问什么时候可以领取补贴”的问题,现答复如下:
根据《关于印发周口市2017年民生采暖“电代煤”“气代煤”专项补贴资金发放办法的通知》(周政办[2017]60号)文件精神,“双替代”补贴范围为2017年1月1日—2017年9月30日新增的以非集中采暖方式取暖的“电代煤”“气代煤”居民用户,申报截止日期为2017年10月31日。补贴程序为:符合条件的“电代煤”“气代煤”居民用户,持取暖设备购置发票向居住地所在行政村(居委会)提出申请,填写《周口市2017年民生采暖“电代煤”“气代煤”用户确认单》,由所在行政村(居委会)、乡镇(街道办事处)、供电公司或天然气公司三方按照“电代煤”“气代煤”认定标准核定后,在确认单上签字盖章确认;供电公司或天然气公司汇总后上报所在县(市、区)发展改革部门,经县(市、区)发展改革部门审核后,将应该享受补贴用户名单提供给县(市、区)财政部门;财政部门根据发展改革部门提供的享受补贴用户名单按照国库集中支付的有关规定将补贴资金直接支付到补贴用户银行卡账户。
经与川汇区发改委核实,川汇区正在由供电公司或天然气公司对上报的所有“双替代”用户按照“电代煤”“气代煤”认定标准进行核实确认,请该用户耐心等待。

跳转