我是择邻名苑小区业务,申请办理房产证。-周口网

我是择邻名苑小区业务,申请办理房产证。 [编号:2708]

网友:择邻苑业主        

各位领导大家好,我们是择邻名苑小区4.5.6.7.8.11.15.16号楼的业主,位于健康路与兴业路。我们已购房5年,甚至有些业主时间更久。我们与开发签的合同是住宅房,产权70年,开发商最后建成的是商住,导致我们小区业主无法顺利办理房产证,好多业主小孩无法办理正常入学,更导致严重损害我们的利益。希望政府领导重视,我们老百姓花十几万的血汗钱买房不容易,请求有关部门帮助我们。


周口市人民政府回复内容:

周口市人民政府回复:

周口市住房和城乡建设局回复:
接到网络问政平台2708号留言后,我局高度重视,及时转交有关科室进行调查处理,现将有关情况回复如下:
择邻名苑小区位于经二路南、经一路东,由河南择邻置业有限公司开发建设,已于2013年12月30日交付使用。经核实,业主反映的房产证至今未办理情况属实。
经了解,业主反映的不能办理房产证的房屋,主要集中在该小区二期、三期的4、5、6、7、8、15、16、23号楼。无法办理的症结是该项目原用地性质与实际审批不相符,土地性质发生了改变,通过不了规划部门的验收。目前,开发企业正在积极向国土、规划等部门协调变更土地性质、申请规划验收等事宜,待国土、规划等部门审批后即可办理该小区业主房产证的相关手续。
此类问题,虽然有开发企业的原因,但最终需要国土、规划部门进行处理后方可进入办证程序,我局即使督促开发企业,也无法左右其他部门。建议:如再有类似因规划等原因办理不了房产证的情况反映,由规划部门拿出处理意见并做出回复。另,国家不动产登记改革后,房屋等不动产均办理不动产证,归国土局不动产登记中心办理,我局不再负责这一工作。

跳转