太康大梁社区街道被垃圾堵路,何日能清理?-周口网

太康大梁社区街道被垃圾堵路,何日能清理? [编号:2705]

网友:大漠孤狼        

太康县城关镇大梁村位于县城繁华区域,后经政府引导和规划建设,目前该村已经成为了太康县城的新型社区之一。然而,贯穿该社区的一条街道长期被一堆建筑垃圾堵住了出口,引起了居民们的强烈不满。该街道连接谢安路和支农路,街道周边居住人口密集,并有两家民办幼儿园位于街道中央两侧,因此,也被称之为大梁社区的消防路。原来,堵在该街道南口的系四间涉嫌违法建设的门面房,后经居民投诉,该建筑于2016年底被当地政府部门拆除,但拆除所遗留下来的垃圾半年多来却无人问津,一直堵在街道的南出口,不但影响了广大居民的正常出行,更带来了严重的安全隐患,一旦附近发生火灾,其堵的就不是街道了,而是名副其实的生命通道。今借网络问政平台问问太康县人民政府,此垃圾到底何时能够清理走?


周口市人民政府回复内容:

周口市人民政府回复:

太康县住房和城乡建设局回复:
2017年9月16日收到贵单位转办的周口网络问政平台网友留言问题后,局党组高度重视,立即召开会议进行研讨,会后立即责成城建监察大队队长和环境卫生管理大队负责人宋卫红、刘军组织相关人员进行调查处理,现将调查处理情况汇报如下:
一、反映的问题
太康县大梁庄村是太康县城的新型社区之一,然而贯穿社区的一条街道也是消防通道,长期被一堆建筑垃圾堵住出口,给周边及社区居民带来诸多不便,而且该社区人口密集,还有两家幼儿园。如有火灾,车辆出行受阻,给该社区带来严重安全隐患,要求政府责令有关部门清除该建筑垃圾,确保该路畅通。
二、处理情况
2017年10月12日下午4点至晚8点,城建监察大队副队长高伟同志与环境卫生管理大队大队长刘军同志带领50余人,出动推土机一部、挖掘机一部、翻斗自卸车4辆,对此长期占道的建筑垃圾进行了彻底清理,保证了该路的清洁畅通,得到了周边居民的好评,为该社区创造一个良好生活环境。

跳转