各位领导 请让我们看到修路的希望-周口网

各位领导 请让我们看到修路的希望 [编号:2697]

网友:春暖花开        

各位领导,东新区搬口乡李楼行政村至今一条水泥路都没有修。晴天还好,就怕下雨下雪天,一到下雨下雪天人和车就没办法通过,路上到处是水和泥。坑坑洼洼,泥泞不堪。村民多次向村干部反应何时能修路问题,得到的答案均是不清楚。现在村民就想知道我们村还能有修路的希望吗?(我们不求户户都通水泥路,哪怕就给我们把主路修通,能让我们村的孩子在求学的道路上不再那么坎坷崎岖)谢谢各位领导!求回复!谢谢!


周口市人民政府回复内容:

周口市人民政府回复:

东新区党政办公室回复:
接到该留言反馈后立即派相关人员进行调查,经调查,发现搬口乡李楼行政村不属于东新区管辖范围内,应转交给华耀城办事处接解决该问题。


9月7日小编已将问题转交给华耀城办事处,请耐心等待回复。

 

周口市川汇区华耀城办事处回复:
2017年9月8日接到周口网络问政平台留言编号2697号件受理交办单后,华耀城办事处高度重视,立即责成分包该李楼行政村的班子成员与包村干部和该村干部组成调查小组,对网友反映的问题进行调查,现将调查处理情况报告如下:
一、受理内容及调查情况
2697号件反映的主要内容是:“各位领导,东新区搬口乡李楼行政村至今一条水泥路都没修。晴天还好,就怕下雨下雪天,一到下雨下雪天人和车就没办法通过,路上到处是水和泥。坑坑洼洼,泥泞不堪。村民多次向村干部反映何时能修路问题,得到的答案均是不清楚。现在村民就想知道我们村还能修路吗?”
经调查,该网友反映的问题基本属实,但目前该行政村并不是一条水泥路都没修,而是已修建两条水泥路。一条是2015年我办与区交通局共同努力重新修建的X018芝搬线(该道路穿过李楼行政村),现在路况良好;另一条是芝搬线李楼自然村向东到大广高速段,现在路况良好。造成目前该行政村村内其它道路没有修建的主要原因是,该行政村行政区划调整过多所致,因为该行政村原来隶属淮阳县搬口乡所辖,而后调整为东新区搬口办事处所辖,2013年又划归华耀城办事处所辖,行政区划调整过多,导致该行政村在村内道路建设上缺乏统一规划,因此村内道路建设缓慢。我办就此问题也曾多次向区政府和上级公路主管部门汇报,有些道路已纳入修建计划。
二、处理结果
1、经与区交通局核实,周口大道文庄—芝搬线李楼段农村公路修建计划已纳入百城建设提质工程项目,项目计划已上报省里,待批复后,将迅速开工。此条道路完工后,将极大改善李楼行政村群众的出行。
2、新北环建设将很快开工,并且途径该行政村,工程竣工后也将有效缓解该行政村道路建设落后状况。
3、村内其它土路的修建我办已向区发改委、区财政局和区交通局上报修建计划,待计划批准后,我办将全力配合好修建的各项工作。
4、办事处将继续采取向上级专题汇报、人大代表提案等办法,积极向上争取资金和项目,确保尽早解决该行政村群众出行难问题。

跳转