商水县新农合大厅大额医保办事人员懒政不作为-周口网

商水县新农合大厅大额医保办事人员懒政不作为 [编号:2694]

网友:2220171336        

    公务人员不仅仅应该将为人民服务挂在嘴上,而是应该去践行。在此我将我的遭遇向政府部门投诉,希望能够解决这个问题。医疗,教育,住房等应该是人民最基本的保障。我父亲由于脑溢血引发偏瘫,看病花销很大,由于我父亲参加了新农合医保,因此我就去商水县新农合大厅大额医保办事处去办理报销。由于我在外地长期居住,因此回去办理本就不便,但是我前后回去办理了六次,办事人员以各种理由推脱不给我办理,我在此有以下几个问题需要投诉并且需要得到实质性解决:

1.同一个办事人员为什么不一次告知我需要哪些材料。

2.我材料已经齐全,本以为家里由于为父亲看病而加重的经济负担可以减轻,为何办事人员一直不予办理而且未给我合理解释。

3.我前后六次从外地回去办理这个事情,不仅仅身体累而且心也累,办事人员为何推脱三个月不为我办理,而且目前还看不到能够办理的希望。

4.我想问一下这种办事人员为何能在懒政不作为的状态下一直处在和人民基本保障密切相关的岗位这么长时间,确未受到任何处罚。

5.办理这个事情我真的是深刻体会到了跑断了腿磨破了嘴也看不到任何希望的感觉,这个事情如果不能及时解决,这位办事人员如果不能给我一个合理解释并且道歉,我一定会继续向省级主管部门和上级监察委员会投诉,直到我的合法权益得到圆满解决。


劳动和社会保障局回复内容:

劳动和社会保障局回复:

商水县人力资源和社会保障局回复:
在接到关于“周口网络问政平台”反馈“商水县新农合大厅大额医保办事人员懒政不作为”的留言后,我人社局高度重视,即时与投诉人进行沟通,对其反映病人朱俊章在中国人民武装警察部队总医院住院医保报销一事通过详实核查,现将具体情况做以下反馈:
对于病人家属提出的几点问题我人社局作出以下回复:1、病人所需报补材料,城乡居民医保便民服务大厅已张贴到窗口明显位置。2、根据工作流程登记后,由信息录入人员对其报补材料进行电脑录入,结算时电脑提示“转诊未接收,无法结算”,查询后发现患者2017年5月15日转诊至周口市中心医院,因系统设置住院期间不能进行结算,所以需等病人在周口出院结算后才能结算,录入人员对其档案进行标记后等待处理。由于大厅经办人员未及时与病人家属联系,造成误解。3、病人转诊手续逾期,根据医保政策规定,报补比例降低20%,由于病人家属重新提供急诊结算票据,另需提供急诊证明及相关材料便可按正常报补比例进行办理。由于以上原因造成患者未能及时报补。
针对上述原因,我人社局根据政策规定已与反映当事人及时沟通解释,对经办机构因工作原因对参保患者造成的误解和不便深表歉意,在取得参保病人及家属谅解的基础上,深刻反省自身工作,提高服务意识,并将患者朱**县外就医补助一事给予妥善解决办理。

跳转