郸城教育园区初中部房屋质量不合格-周口网

郸城教育园区初中部房屋质量不合格 [编号:2691]

网友:桃花红梨花白        

建委领导同志你们好:
    郸城县教育园区有严重的质量问题,希望领导安排相关人员现场检查,对所发现的问题,按照住建部2015  35  号文件精神落实。
1、外墙节能不合格(降低设计标准,私自变更外墙保温材料),而且没有按照蓝图施工;

2、室内没有按照图纸安装强电电线及开关插座;
3、室内顶板没有按照图纸找平。
         投诉人:任伟15333882567


建委回复内容:

建委回复:

郸城县教育体育局回复:
我单位于2017年8月31日接到县政府批转的《周口网络问政平台留言反馈》后,领导高度重视组织相关人员召开专题会议,就《教育园区初中部房屋质量不合格》中提出的几个问题进行调查了解,具体情况汇报如下:
教育园区初中部这个单位不存在,经向网名为桃花红梨花白的同志了解,教育园区初中部实际是指教育社区东区,教育社区东区的开发商是河南宏仁置业有限公司,采取的是二级开发模式。
问题1:外墙节能不合格(降低设计标准,私自变更外墙保温材料),而且没有按照蓝图施工。
调查情况:教育社区东区的施工图,是由湖北中江建筑设计院有限公司设计,关于外墙保温,蓝图设计为XPS挤朔板保温材料,现更改为EPS模塑版保温材料,设计院出具有设计更改通知单,河南宏仁置业有限公司所施工的外墙保温是按照设计变更通知单进行的施工。
问题2:室内没有按照图纸强电电线及开关插座。
调查情况:施工图中设计有预埋管线,但没有设计室内电线敷设及开及插座。
问题3:室内顶板没有按照图纸找平。
调查情况:河南宏仁置业有限公司在施工过程中采用了新工艺、新技术,使用全新竹胶板严格控制顶板厚度及平整度,达到清水混凝土的标准,不适宜再进行抹灰找平。

跳转