交通路上,周口一项城精品班线客车疯狂使用高音喇叭-周口网

交通路上,周口一项城精品班线客车疯狂使用高音喇叭 [编号:2679]

网友:温柔的风        

我是周口市川汇区交通路旁的居民,孩子在六一路上学,无论白天还是晚上,在交通路上接连不断的汽车高音喇叭声造成的噪声污染,对环境,对居民休息,生活,学习都造成很大影响,经观察,大部分是周口至项城的客车,一部分黄寨的客车,为了抢客,抢速,抢时,警告路人所发出的。与市委市政府倡议的五城联创极不和谐。希望有关部门加强管理,杜绝高音喇叭在市区使用,象郑州一样禁鸣,还市民一个安静,安全和谐的环境。


公安局回复内容:

公安局回复:

周口市公安局回复:
接到“网络问政平台”关于“交通路上,周口至项城精品班线客车疯狂使用高音喇叭”信息后,支队党委高度重视,立即进行了研究分析,并有分管副支队长王立新,亲自督办、查办。现将工作进行情况回复如下:
一、召开有关单位专题会议
针对交通路客车频繁使用高音喇叭情况,王立新副支队长8月24日,组织城区一大队、二大队、三大队等大队负责人召开了部署会,针对客车使用高音喇叭问题进行了认真的分析和讨论,并就如何开展下一步查处整治工作进行了统一部署。
二、召开辖区客运公司安全教育会议
各大队分别到辖区客货运公司进行了宣传教育,同时还通过发送手机短息、在微信工作群发布客车使用高音喇叭危害性等,对客货运公司安全经理、驾驶员进行前期安全教育,广而告之,营造宣传氛围。
三、加强路面巡逻,严格查处违法
一大队、二大队重点加强了交通路的警力部署和流动巡逻勤务,重点加大了对途径交通路客车的管理,针对客车乱停乱放、违法上下人、违法使用高音喇叭进行了查处,截至目前,共查处客车违法停放上下人5起,违法使用高音喇叭1起。
下一步,针对高音喇叭扰民问题,支队将继续加大路面查处力度,同时研究论证,争取在交通路、七一路、中州路等重点道路增设部分“禁鸣”标志牌,完善标志标牌,确保执法执罚及时有效,全面维护群众自身利益。

跳转