电动四轮车问题-周口网

电动四轮车问题 [编号:2668]

网友:鹏鹏鹏        

    现在路上电动四轮车非常多,电动四轮车违章更多。经常碰到实线变道,变道不打转向灯,变道不注意后方车辆,闯红灯,甚至逆行等行为,严重影响了交通秩序,危害了行车安全。希望能够对电动四轮车加强管理:进行上牌,持驾照驾驶。

注:我国部分城市已经开始对电动四轮车进行上牌管理,使用的是代表新能源汽车的绿牌。且特斯拉(电动汽车)都需要上牌。


公安局回复内容:

公安局回复:

您好,据小编了解,我市相关部门已经提请对电动车实行挂牌管理和限行管理,届时;

电动三轮车、四轮车需凭证上路

电动三轮车的《三轮车登记证(临时)》一次性发放,过期不再办理,牌随车走,报废终止,只减不增。上牌工作结束后,凡无证无牌电动车禁止进入中心城区行驶,违者由公安交通管理部门依据相关法律处警告或者20元以上200元以下罚款。

挂有牌照的电动四轮车驾驶人必须持有C2以上驾驶证

【持有C2驾照的驾驶员可以驾驶小型、微型自动挡载客汽车以及轻型、微型自动挡载货汽车。】

对环卫、快递专项作业使用的三轮车,由行业主管部门统一型号、统一外观标识,规范管理。

具体办理政策及相关措施届时出台后会及时给予通知。

跳转