盼淮阳普罗旺斯小区早日交房-周口网

盼淮阳普罗旺斯小区早日交房 [编号:2665]

网友:天天快乐99        

尊敬的市领导好:淮阳普罗旺斯小区延期交房一年多了。只剩一点扫尾工程,小区业主多次到县信访办,住建局奔波,希望能早日交房,都没见到开发商切实的施工方案和进度!一再拖延!希望领导督促一下淮阳住建局切实办好群众的诉求,园业主一个盼望已久的家!


周口市人民政府回复内容:

周口市人民政府回复:

淮阳县住房和城乡规划建设局回复:
收到周口网络问政关于《盼淮阳普罗旺斯小区早日交房》的批示后,我局高度重视,现把基本情况及处理建议回复如下:
淮阳县普罗旺斯共有住宅楼6栋,由淮阳县绿城置业(实际负责人李恒庆)开发建设、河南城建建设集团公司施工。一期工程1#2#楼已完工交房、3#5#楼(二期工程)6#7#楼(三期工程)在2016年12月初普罗旺斯业主代表到淮阳县信访局信访时未完工、未交房。按照该项目开发企业与购房户签订的购房合同,二期3#5#楼应于2015年12月30日、三期6#7#楼应于216年03月01日交房。以上四栋楼交房日期均延期,又加之以上四栋楼在2016年年初就处于停工状态,而开发单位又不能明确交房日期,造成广大购房户由于担心该工程烂尾,多次到县政府进行信访,造成极其恶劣影响。
为了维护广大购房户的切身利益和淮阳社会大局稳定,淮阳县委县政府于2016年12月09日成立了以淮阳县住建局局长姜云凌任组长,住建局班子成员袁征任副组长,并抽调有关四个股室负责人为成员的工作小组。
工作组成立后立即展开工作,先后与普罗旺斯建设单位淮阳县绿城置业相关负责人李兵 、李长峰、李恒庆等进行了多次约谈,并与以李强等6人为代表的购房户代表进行座谈,同时对延期交房的普罗旺斯3#、5#、6#、7#楼施工进度进行现场查看,积极帮助建设单位、施工单位解决复工中遇到的各种问题。经工作组多日努力, 2017年01月19日下午,普罗旺斯3#5#楼顺利进行了竣工验收, 3#5#楼购房户随后陆续领取了房屋钥匙。剩余的6#7#楼开发商与施工企业达成协议,承诺在2017年05月01日前完工并交付购房户,此承诺也得到6#7#楼广大购房户认可。
但过了2017年农历春节后,因淮阳县绿城置业(实际负责人李恒庆)投入资金不足,6#7#楼剩余工程迟迟不能复工。由于购房户与淮阳县绿城置业(实际负责人李恒庆)矛盾较为突出,且李恒庆资金极为紧张,住建局姜云凌局长和工作组袁征同志分别与2017年3月10日和3月13日两次约谈李恒庆及其开发合伙人李长峰。经过反复开展工作,李恒庆、李长峰与2017年03月13日达成口头协议:1.由李恒庆负责在短期内解决开发商资金账户及部分房产被法院查封的事情,解封被法院查封的账户及剩余房产。2.普罗旺斯6#7#楼工程进度由李长峰负责,在开发单位资金账户、法院原查封房产短期内解封的情况下按原承诺日期2017年05月01日顺利交房。但截止至2017年07月底,虽经工作组多次催促,李恒庆仍未兑现解封开发单位账户及法院查封房产的承诺。6#7#楼仍未达到竣工条件,且工程施工实际处于停工状态。因此,部分普罗旺斯购房户与2017年07月17日上午再次到县委上访。工作组又多次督促淮阳县绿城置业实际负责人李恒庆与购房户进行协商,淮阳县绿城置业及其代表再次承诺在2017年11月底完成交房工作。
鉴于以上情况,工作组经讨论认为,普罗旺斯6#7#楼能否顺利交房,取决以下问题能否解决:1.淮阳县绿城置业(实际负责人李恒庆)短期内能不能够投入资金来解决前期工程欠款和6#7#楼后续施工所需的全部资金;2.开发单位对公资金账户能不能在短期内解封并运作资金;3.普罗旺司1#-7#楼开发单位查封资产能不能被法院解封,从而开发单位能够靠出售剩余资产回收资金、用于工程建设或冲抵工程建设欠款。该三项问题均涉及法律问题,非政府行政干预能够有效解决。为有效维护普罗旺斯广大购房户合法利益特提出以下处理建议:由普罗旺斯权益受损购房户依法向司法机关提起集体诉讼,通过司法来有效维护自己的合法权益。

跳转