刮风下雨把树刮倒砸到房子了,政府对此种情况什么举措吗?-周口网

刮风下雨把树刮倒砸到房子了,政府对此种情况什么举措吗? [编号:2648]

网友:毛哥        

您好领导,我是淮阳县临蔡镇黄楼的村民,一场暴风雨过后,村里的许多树木被拦腰折断或者连根拔起,有的砸到电线杆上,有的砸到房子上……许多家庭房顶上砖瓦也被风吹走了,有的甚至直接吹成露天的了……村里电线杆也被砸断了,到处可见被风吹坏的树木和被砸的房屋,因此还为此闹了不少民事纠纷,请问这种情况政府部门会管吗?我们又该怎么反映?


周口市委回复内容:

周口市委回复:

临蔡镇人民政府回复:

201777日下午4时许,一场大的龙卷风袭击了临蔡镇黄楼邵集等行政村,给当地群众树木、房屋、果树农作物等造成了不同程度的损失,灾情发生后,临蔡镇党委、政府高度重视。立即派一名副职带领民政所相关人员,前去了解灾情,并走访群众,拍有照片,造成临蔡镇房屋损坏83间杨树600多棵果树20亩农作物70亩,小轿车3辆直接经济损失145万元,及时上报给淮阳县民政局救灾股。

跳转