淮阳大连乡大连行政村小凡庄村民恳请市、县领导为我村修条路-周口网

淮阳大连乡大连行政村小凡庄村民恳请市、县领导为我村修条路 [编号:2647]

网友:民意声声        

尊敬的周口市领导和淮阳县马书记、王县长。

  我小凡庄自然村隶属于大连行政村,自建村以来一直都是土路,近两公里的村主道每逢雨雪天气都会泥泞不堪、形同沼泽、无法行走,甚至因为路,我村在外打工的孩子们连春节都不愿回来过年,更严重影响了我村的农业和经济发展。眼看着全县大部分村庄都已贯通了水泥路或柏油路(甚至有些村庄10年间修了两次路),我村村民翘首企盼,但至今不但每年的扶贫路项目和以工代赈项目没有我们的份,就连机耕路也未触及我村,我们年复一年盼来的只有失望。因此在万般无奈之下,我们斗胆恳请向市、县两级领导给予我村关注和关心,指示有关部门能在今年下半年彻底结束我村不通水泥路或柏油路的历史,在此,我村全体村民叩首百拜。(淮阳县大连乡大连行政村小凡庄自然村全体村民,2017年7月)


周口市人民政府回复内容:

周口市人民政府回复:

大连乡政府回复:

大连乡收到网友民意声声的留言后,政府领导高度重视,立即组织有关人员深入到大连行政村小凡庄调查了解,现将具体情况回复如下:

大连乡大连行政村小凡庄于2017年3月份修了通村水泥路,网友反映需要修建路段为村内道路。大连行政村在2012年动员小凡庄实施一事一议项目,修建村内道路。自2012年至2015年,因村民意见不统一,资金一直没有到位,实施未果。2016年,群众自愿集资10万元,开始申请2017年度一事一议项目,因政策调整,脱贫攻坚统筹使用项目资金,优先安排重点贫困村,大连行政村不属于重点贫困村,造成项目暂缓实施。

下一步,大连乡将积极努力,待精准扶贫整合项目资金结束后,与有关部门积极争取,尽快实施一事一议项目,解决群众出行难问题。

跳转