抢劫性质收款-周口网

抢劫性质收款 [编号:2645]

网友:蔚蓝色        

商水县黄寨镇小集村修一条村路,政府不管,几个路边住户(实际利益者)霸王强制性每家每户收款!不给不行!跟抢劫没两样!本身那条路是没必要修的!因为沙颖河改造沿河的居民早在10年前基本已搬走,只留下一些空宅子,路尽头的河码头几乎没人过河,只有个别沿路几家住户留了下来,搬走的村民国家都已安置好,留下来不愿走的个别住户心里现在开始不平衡,想把自己门前的路修修,政府又不管,只好几个人带头强制性每家每户收,少给一点都不行!希望有关部门能够下来查看查看!管制管制!现在农村都是没有一点法律意识,一合伙一商量就组织团伙乱收钱,这跟抢劫有区别吗!不热这次得逞了下次一有啥点子,还会出来这样干!因为已经得逞过,尝到过甜头!


纪委监察局回复内容:

纪委监察局回复:

商水县黄寨镇信访办公室回复:
黄寨镇小集行政村上小集自然村下辖四、五、六村民组,2007年以前上小集自然村有248户村民,2007年沙河河道改造工程,沙河大堤南移,由于小集行政村拆迁户数较多,根据上级有关文件精神建设小集新村。上小集自然村临大堤53户拆迁,在小集新村重新建房,有35户在周项公路两侧自建房,目前老上小集自然村居住的还剩余160户。
上小集自然村东西大街,于2011年11月商水县的扶贫项目实施,修建水泥路380米。从修好的水泥路以南至周项公路还有400米没有修。现已上报商水县交通局申请项目,交通局已经实地勘查,目前项目还正在审批中。由于160户群众阴天下雨道路泥泞,出行非常不便,加之群众现在生活条件提高,等不及上级修路项目实施,群众自发选出村民代表组织捐款修路,村民代表商议后,根据1998年的分地人口基数进行捐款,现场捐款55530元,通过微信朋友圈捐款43200元,共计捐款98730元。
从上小集自然村十字大街向南至周项公路的400米水泥路,已于2017年7月7日修好。路修好之后小集行政村上小集自然村村民代表把捐资的收支帐目向群众公示,接受群众监督。
四、黄寨镇政府所做的工作
(一)与反映人电话沟通,对反映人做好解释工作。反映人表示捐资修路也是方便群众的好事,捐资修路我没有意见,只是村民代表说话方式难以让人接受。
(二)捐资修路是好事,村民代表要注意工作方法及与群众说话的方式,向群众做好解释工作。
附:1、小集村委会情况说明
2、上小集自然村10名村民代表的情况说明及捐资情况
3、上小集自然村收支情况公示照片
4、已修好的路照片
(已发至所留邮箱,请注意查看)

跳转