迫切需要关注乡村的土路-周口网络问政平台-周口新网

迫切需要关注乡村的土路 [编号:2629]

网友:踏雪而上        

周口市淮阳县大连乡魏庄村,村庄道路仍为土路,常年积水,坑坑哇哇,碰到下雨天步行就很难通过,周边孔寨村、张庄、东西六,大李庄等都已经硬化完毕,请领导关注一下我们村,到底是哪个部门负责,请给予关注。


周口市人民政府回复内容:

周口市人民政府回复:

大连乡人民政府回复:

政府领导高度重视,立即组织有关人员深入到大连行政村魏庄(位庄)调查了解,现将具体情况汇报如下:

淮阳县大连乡,曾在20125月计划对大连行政村魏庄(位庄)村民组实施一事一议修路项目。经村委人员程子明和魏庄(位庄)村民组位计伟组织,全村分地人口260多人,计划按每人300元集资,可集资七万多元。按一事一议项目有关规定,上级预计补贴十五万多元,可在村内规划三条东西路,一条南北路,修路1000米左右。在本组一事一议项目实施过程中,有个别农户要求每条胡洞都要修完,由于群众意见不一致,造成该项目至今无法实施。

2016年精准扶贫整合项目资金,项目实施优先安排重点贫困村,由于大连行政村不是重点贫困村,项目实施难度加大。下一步,大连乡将积极努力,待精准扶贫整合项目资金结束后,优先安排魏庄(位庄)修路项目,解决群众出行难问题。

跳转