一个小区有的办下房产证,有的办不下来-周口网

一个小区有的办下房产证,有的办不下来 [编号:2625]

网友:择邻名苑全体业主        

我们是择邻名苑的全体业主,买房已三年有余,甚至更长,但现在我们三期的房产证还是没办下来,多次长开发商协商,他们都是百般推脱,一直不给答复。我们老百姓买套房子不容易,请有关部门帮助我们。还有垃圾物业,只知道收钱,不办事,强烈要求换掉物业。


周口市人民政府回复内容:

周口市人民政府回复:

周口市住房和城乡建设局回复:

 

接到网络问政平台2625号留言后,我局高度重视,及时转交有关科室进行调查处理,现将有关情况回复如下:

一、关于房产办证问题

择邻名苑小区位于经二路南、经一路东,由河南择邻置业有限公司开发建设,已于2013年12月30日交付使用。经核实,业主反映的房产证至今未办理情况属实。

经了解,业主反映的不能办理房产证的房屋,主要集中在该小区二期、三期的4、5、6、7、8、15、16、23号楼。无法办理的症结是该项目原用地性质与实际审批不相符,土地性质发生了改变,通过不了规划部门的验收。目前,开发企业正在积极向国土、规划等部门协调变更土地性质、申请规划验收等事宜,待国土、规划等部门审批后即可办理该小区业主房产证的相关手续。

二、关于物业问题

经联系留言上的投诉人电话,发现电话是空号,无法联系到投诉人;后我局安排检查组去小区进行了暗查,发现该小区绿化良好、小区卫生整洁、秩序员和小区监控正常,各类维修记录、投诉登记台账齐全。

在该项目物业服务部,我局了解到该小区因房屋质量问题多次被业主投诉,小区物业也积极向开发商进行了汇报,开发商已按程序进行维修。但因个别业主诉求过高,加之生活用电未移交电业局收费,与物业服务公司产生纠纷,小区多达30%的业主不交电费和物业管理费。经物业服务公司排查,投诉人可能是一名何姓业主,该业主拖欠电费2853元及5年的物业费、公共设施公摊费。其房屋存在裂纹,但拒绝维修,也不接电话,并以此为借口拒缴物业费、公摊费用、电费。

物业纠纷的受理、投诉,周政[2016]46号文已明确小区所在地各办事处、社区是物业纠纷受理、投诉的主体。今后,建议类似物业纠纷投诉案件直接交由小区所在地办事处、社区进行处理。

 

 

2017年5月31日

跳转