用人单位长时间拖欠工资怎么办?-周口网络问政平台-周口新网

用人单位长时间拖欠工资怎么办? [编号:2561]

网友:修梧        

以前在一家房地产公司上班,是周口宛丘实业公司下属的一个公司,叫周口正固实业,去年十二月份入的职,到今年九月份才发了三个月的工资,我就辞职出来了。现在想把工资讨要回来,该怎么做?


劳动和社会保障局回复内容:

劳动和社会保障局回复:

1、电话投诉到当地劳动执法监察大队,他们会依据《劳动保障监察条例》依法对用人单位进行监督检查,并责令其支付拖欠的工资。

2、还可依据劳动合同法第三十条的规定,用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。

3、最有效的是直接到当地劳动行政部门申请劳动仲裁(不收费,不用律师),通过劳动仲裁下达的裁决书,向单位索赔,如果还不赔,可申请法院强制执行。

4、如果劳动仲裁不予受理或者仲裁不公,还可以在15天内向法院提起民事诉讼,直接通过法院判决执行。

5、按上述途径索取工资的同时,还可依据劳动合同法第八十五条的规定,要求单位按应付金额百分之五十以上百分之一百以下的标准向你加付赔偿金。

跳转